Воскресенье, 04 июля 2021 22:07

ФК «Сепси»: представляем соперника!

5 июля Футбольный клуб «Уфа» проведет четвертый контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Соперник – румынский клуб «Сепси» г. Сфынту-Георге.

История

«Сепси» практически ровесник Футбольного клуба «Уфа», клуб был основан в 2011 году для продолжения футбольной традиции в Сфынту-Георге, после распада команды «Олтул». Основатели команды Ласло Диошеги и Давид Кертеш были фанатами «Олтула», выбрав аббревиатуру OSK, что означает «Олтул Спорт Клуб», как дань уважения предыдущей команде. За 6 лет «Сепси» преодолел путь от низших дивизионов до Чемпионата Румынии. В своём дебютном сезоне в Лиге I «Сепси» занял 9-е место.

По итогам чемпионата румынской Лиги 1 2020/21 «Сепси» занял четвертое место. Красно-белые стали четвертыми как регулярном чемпионате (30 матчей, 45 очков, 10 побед, 15 ничьих, 5 поражений, разница мячей – 43-31), так и в турнире «чемпионской группы», где разыгрывались медали.

Ранее в контрольных матчах румыны обыграли «Краснодар» (2:1), сыграли вничью с польской «Легией» (1:1) и уступили греческому «Олимпиакосу» (0:1).

Финалист кубка Румынии

22 июля 2020 года «Сепси» играл против «Стяуа» в финале кубка Румынии, который проходил на стадионе «Илие Оанэ» в Плоешти. На пути к финалу «Сепси» победил «Рипенсию Тимишоару», «Астру», «Петролул» и «Политехнику Яссы». В четырёх матчах из пяти «Сепси» забивал не менее трёх голов. В финале «Сепси» проиграл «Стяуа» 0:1, гол забил Деннис Ман на 65-й минуте.

Transfermarkt

Немецкий авторитетный портал Transfermarkt оценивает общую стоимость «Сепси» примерно в 10 млн. евро. Для сравнения стоимость всех футболистов «Уфы» на том же портале составляет 15 млн. евро. Самым дорогим футболистом клуба считается сербский новичок румынской команды Петар Бойич (1.20 млн), на втором месте другой новобранец словенец Райко Реп (700 тыс.), замыкает тройку самых дорогих футболистов «Сепси» румын Богдан Митря (600 тыс.).

Трансляция

Прямая трансляция контрольного матча планируется на официальном канале ФК «Уфа» в YouTube. Начало встречи в 19.30 по уфимскому времени.