Воскресенье, 10 апреля 2022 19:20

Алексей Стукалов: Нам нужно извиниться перед своими болельщиками за безвольные 60 минут

Главный тренер ФК «Уфа» Алексей Стукалов на послематчевой пресс-конференции подвел итоги матча «Уфа» - «Сочи» (1:2).

— Нам нужно извиниться перед своими болельщиками за безвольные 60 минут. Сложно отыгрываться у такой квалифицированной команды, как «Сочи». Мы старались, к сожалению, отыграли только 1 мяч. Те ребята, которые у нас вышли на замену – дали энергию, мы отодвинули игру от своих ворот и стали действовать агрессивно, но ещё раз хочу сказать, что первые 60 минут ни в какие ворота не лезут.

Учитывая, что «Сочи» одна из самых организованных команд в Премьер-Лиге, в том числе и в обороне. Как планировали вскрывать их ворота?

— Планировали проводить быстрые атаки, доводить мяч до флангов. В первом тайме Ортис два раза наносил удары с выгодных позиций, к сожалению, не реализовал. В целом, когда схемы команд зеркальны, в большей степени используются либо индивидуальные действия. Либо игра за спину, либо быстрые ответные атаки, на этом пытались построить игру.

В заявке на матч не оказалось Филипа Мрзляка. Что с ним?

— Он заболел. У него ангина.

Тьяго Родригеша нет уже две недели. Есть ли по нему новости?

— Я точно не могу сейчас сказать по его ситуации.

При счёте 1:2 в пользу «Сочи» верховые подачи не работали, у «Сочи» высокие защитники. Какая задача была, чтобы вскрыть оборону?

—При счёте 2:1 я же не из раздевалки выходил, чтобы какие-то конкретные задачи ставить. Игроки уже исполняли тот план, который был выбран. Вы прекрасно знаете, когда команда прижимается, есть передачи в штрафную, есть подборы и мы эти подборы делали, имели стандартные положения, в конце нам немножко не хватило скажем так удачи. Саплинов в отдельных эпизодах мог в принципе более удачно сыграть.

Наши игроки редко использовали попытку обвести 1 в 1. С чем это связано?

В принципе, у Кротова были такие моменты. У нас как таковых дриблёров в команде нет, видите, Агаларов – не дриблёр, Ортис – не дриблёр, там условные Йокич и Кабутов, это игроки, которые доставляют мячи в штрафную. Если мы говорим об игроках, которые должны обыгрывать, то у нас их нет, мы на других моментах строим игру, только из-за этого.

Вам не показалось, что Ортис устал уже после первого тайма?

Бывает такое, что идёт игра, футболист сделал определённую работу и ему необходимо время на восстановление. Ортис футболист, на которого мы рассчитывали и на второй тайм, он давал и во втором тайме хорошую динамику, но, к сожалению, у нас сегодня в принципе плохо получалось то, что мы просили.

В следующем матче против ЦСКА, «Уфа» будет играть вторым номером?

ЦСКА после ничьи с «Уралом» и поражения от «Химок» будет совсем другим ЦСКА. Здесь мы должны понимать, что нам надо сыграть максимально строго и надёжно в обороне и рассчитывать на ответные атаки.