25 ноября в рамках 15-го тура  РОСГОССТРАХ Чемпионата России Футбольный клуб «Уфа» на стадионе «Нефтяник» встретился с ФК «Оренбург».

Виктор Гончаренко сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Никитина и Облякова с первых минут появились Живоглядов и Засеев. Что касается Роберта Евдокимова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании оренбуржцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Андреева и Георгиева сменили Жунич и Делькин соответственно. Для хорватского защитника это был дебют в российской Премьер-Лиге.

Встреча стартовала под аккомпанемент сильного снегопада. Данные погодные условия сразу заставили футболистов включить скорости. Уфимцы старались действовать с позиции «первого номера», однако нащупать уязвимые места в защитных построениях соперника у нашей команды долго неполучалось.

На экваторе тайма Игбун отметился симпатичным ударом с острого угла из пределов штрафной площади, но цели выстрел нигерийца не достиг. В ответ команда Роберта Евдокимова смогла заработать довольно перспективный штрафной. Розыгрыш данного стандарта увенчался крайне неточным выстрелом в исполнении Полуяхтова.

На 28-й минуте уфимцы соорудили массированную атакующую акцию, завершившуюся ударом Игбуна над перекладиной метров с шестнадцати. Вообще, нигериец был самым заметным игроком на поле. Форвард «Уфы» раз за разом демонстрировал нацеленность на чужие ворота. Однажды он откликнулся на навес партнёра с угла поля и неплохо пробил головой – Гутор был на месте и отвёл угрозу.

На 38-й минуте «Оренбург» нарушил правила в собственной штрафной, Полуяхтов придержал руками соперника в пределах собственной штрафной площади, на что моментально среагировал рефери. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Ванек, однако переиграть Гутора чешский полузащитник не смог! Правда, затем мяч вновь оказался в ногах у Ондржея, и тот со второй попытки внёс-таки снаряд в сетку – 1:0.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Роберта Евдокимова постаралась продемонстрировать атакующую активность на последних минутах тайма, но ничего толкового впереди у неё создать не получилось.

Вторую половину встречи вновь более активно начали хозяева поля. Уфимцы соорудили несколько весьма симпатичных подходов к чужим воротам и пару раз заставили Гутора поработать. Наиболее запоминающимся был плотный дальний удар со стороны Сухова, с которым голкипер «Оренбурга» справился не без труда. Подобное развитие событий гостей явно не устраивало. Команда Роберта Евдокимова тут же постаралась наладить контроль над мячом и смастерить что-нибудь толковое на передовой. Надо признать, что у уральцев получилось на некоторое время закрепиться на чужой половине поля и провести пару-тройку затяжных атак. Однако до настоящей остроты возле ворот Лунёва у оренбуржцев никак не получалось довести дело.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Роберт Евдокимов поменял Бреева на Шогенова, а Виктор Гончаренко бросил в бой Кротова вместо Сысуева. Буквально за минуту до своего ухода с поля форвард «Уфы» вполне мог забивать и снимать все вопросы относительно исхода данной баталии, но хороший по задумке удар Дмитрия в ближний угол цели не достиг. Вскоре мы наконец-то увидели по-настоящему хороший отрезок, проведённый «Оренбургом» в нападении. У Лунёва впервые за долгое время появилась возможность показать себя во всей красе. Сначала голкипер уфимцев уверенно справился с ударом Коронова со штрафного, а чуть позже Андрей здорово выудил мяч из-под перекладины после сложнейшего выстрела Воробьёва. Последовавший следом розыгрыш углового со стороны уральцев ничем запоминающимся не увенчался.

«Уфа» приняла правила игры, а сама пыталась ловить шедшего вперёд большими силами соперника на контратаках. Отметим, что снегопад в столице Башкортостана по ходу второго тайма заметно усилился, и главный арбитр матча Владимир Москалёв принял абсолютно верное решение поменять мяч стандартной расцветки на снаряд оранжевого цвета.

На последних минутах оренбуржцы, естественно, постарались организовать финальную осаду ворот Лунёва. Однако у новичка Премьер-Лиги никак не получалось взломать оборонительные порядки «Уфы». Ни Саная, ни Шогенов, ни Батов игру своей команды должным образом не усилили. Контролировали уфимцы ситуацию на поле в эндшпиле. Более того, под занавес основного времени хороший шанс отличиться имел Марсиньо, но с его плотным ударом не без труда справился Гутор. Напоследок Виктор Гончаренко сделал замену тактического характера, бросив в бой Облякова вместо Игбуна. Заслуженная, первая домашняя победа «Уфы» в этом сезоне!

«Уфа» набрала 22 очка и поднялась на шестое место в турнирной таблице, «Оренбург», набрав 12 баллов, идет 12-м.

«УФА» (Уфа) – «ОРЕНБУРГ» (Оренбург) – 1:0 (1:0).
ГОЛЫ: Ондржей Ванек (39).
На 39-й минуте Ондржей Ванек не реализовал пенальти (вратарь).
25 ноября 2016 г. 19.00. Уфа. Стадион «Нефтяник». Минус 2 градуса. Снег. Электрическое освещение.
СУДЬИ: В.Москалёв (Воронеж); Д.Березнев (Ростов-на-Дону) и К.Шаламберидзе (Москва). Инспектор: И.Е.Синер (Омск). Делегат РФПЛ: С.У.Эсхаджиев (Грозный).
«УФА»: Лунёв (в), Сухов, Живоглядов, Васин, Аликин (к), Стоцкий, Засеев, Ванек (Марсиньо, 80), Безденежных, Сысуев (Кротов, 73), Игбун (Обляков, 90+2). Запасные: Шелия (в), Никитин, Диего Карлос, Зубарев, Сафрониди, Батютин. Главный тренер: В.Гончаренко.
«ОРЕНБУРГ»: Гутор (в), Полуяхтов, Жунич, Воробьёв, Нехайчик, Бреев (Шогенов, 72), Коронов (Батов, 85), Афонин, Кацалапов, Ойеволе (к), Делькин (Саная, 63). Запасные: Руденко (в), Абакумов (в), Бамба, Парняков, Ефремов, Померко. Главный тренер: Р.Евдокимов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Д.Сысуев (20), С.Игбун (44), Марсиньо (90+3) – В.Полуяхтов (37), В.Афонин (44), Р.Воробьёв (89).

Категория: Команда