30 октября в рамках 12-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России Футбольный клуб «Уфа» в Туле на стадионе «Арсенал» встретился с местными «канонирами».

Ни та, ни другая команда не смогла выставить оптимальный состав. У представителей Башкортостана встречу из-за перебора желтых карточек пропускал Дмитрий Стоцкий, который для Гончаренко является одним из системообразующих игроков. Также повреждения имелись у Абдулавова и Лунёва. У туляков травм тоже хватало – из-за них участие в игре не могли принять Рыжков, Берхамов и Шевченко. Кстати, Игорь является одним из тех, кто успел поиграть за «Уфу». Также подобным опытом обладают Форбс и Фримпонг, о котором до сих лестно отзываются в столице Башкортостана.

По первым минутам к не самой футбольной погоде (снег шел весь матч) больше были готовы хозяева, которые отметились двумя моментами: сначала Горбатенко (не путать с Горбатюком и Горбанцом) со штрафного метил в девятку, а затем Хагуш, сыграв в стенку с Мухаметшиным, подал с бровки, на этот кросс откликнулся Форбс – мяч после его удара попал в штангу.

Затем наша команда отодвинула игру от своих ворот, стала чаще контролировать мяч, переводить с фланга на фланг, нужен был только заключительный пас. Концовка тайма также складывалась в пользу туляков, но один эпизод перевернул игру: гости заработали угловой. Ванек, закрепившийся в основе башкирской команды, сделал подачу в штрафную, где во всей красе показал себя Игбун и открыл счет ударом головой, под занавес первой половины игры.

С первых же минут второго тайма «Арсенал» пошел вперед, на что и рассчитывала «Уфа», имея в составе реактивных Слая и Фатаи. Монолитная оборона практически ничего не давала сделать, заблокировав множество ударов. Возможно, именно потому каждый второй раз «Арсенал» бил издали. Из этих попыток можно отметить лишь удар из-за пределов штрафной Хагуша.

Виктор Гончаренко освежил игру двумя заменами: Кротов и Сысуев сменили Игбуна и Ванека, которые создали первый гол. А вот новые игроки поучаствовали в голе втором: Сысуев получил мяч в центре штрафной и переадресовал на Фатаи, тот ловко развернулся и сделал счет 2:0. Игра фактически была закончена. Нигериец через несколько минут мог оформить и дубль, но не сумел замкнуть классный кросс Кротова.

Эта виктория для «Уфы» стала четвертой в сезоне. Что любопытно, все победы были одержаны в гостях. В активе гостей 16 очков, по этому показателю они догнали «Анжи». А в следующем туре жители Башкортостана могут посетить «Эль-классико»: 5 ноября «Уфа» сыграет с «Рубином». Что касается хозяев, то они впервые проиграли под руководством нового тренера.

«АРСЕНАЛ» (Тула) – «УФА» (Уфа) – 0:2 (0:1).
ГОЛ: Сильвестр Игбун (45+1), К.Фатаи (80).
30 октября 2016 г. 14.30 мск. Тула. Центральный стадион «Арсенал». Минус 1 градус. Снег.
СУДЬИ: А.Егоров (Саранск); А.Веретешкин (Санкт-Петербург) и А.Болотенков (Москва). Инспектор: М.Ю.Ходырев (Москва). Делегат РФПЛ: В.М.Мельников (Санкт-Петербург).
«АРСЕНАЛ»: Левашов (в), Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара (Аппаев, 86), Тесак (к), Стеклов, Горбатенко, Браун Форбс, Бурмистров, Русл.Мухаметшин (Власов, 58). Запасные: Фильцов (в), Березин (в), Айдов, Горбанец, Денисов, Ершов, Фримпонг, Шешуков. Главный тренер: С.В.Кирьяков.
«УФА»: Шелия (в), Аликин (к), Никитин, Васин, Ванек (Кротов, 79), Засеев (Марсиньо, 87), Живоглядов, Фатаи, Сухов, Игбун (Сысуев, 75), Безденежных. Запасные: Бородько (в), Сафрониди, Обляков, Батютин, Диего Карлос, Зубарев. Главный тренер: В.М.Гончаренко.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джерсон Вергара (50), А.Хагуш (52) – С.Игбун (6), А.Никитин (25), А.Засеев (52), И.Безденежных (65).

Категория: Команда