Ufa-RostovВ матче 2 тура Чемпионата России по футболу Футбольный клуб "Уфа" в номинально домашнем матче на поле саранского стадиона "Старт" принимал "Ростов".

УФА – РОСТОВ 1:2 (0:0)

Голы: Ю Бен Су (Канга), 46 (0:1), Зинченко (штрафной), 78 (1:1), Баштуш, 87 (1:2)

Уфа (Уфа): Юрченко, Никитин (Диего, 75), Верховцов (Осипов, 66), Тумасян, Сухов, Пауревич, Засеев, Стоцкий, Фомин (Зинченко, 50), Игбун, Ханджич.

Ростов (Ростов-на-Дону): Джанаев, Маргасов, Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Гацкан, Полоз, Думбия (Терентьев, 71), Канга, Ю Бен Су (Могилевец, 80), Бухаров (Азмун, 72).

Предупреждения:Ханджич, 51, Думбия, 63

Судья: С. Куликов (Саранск)

25 июля. Саранск. Стадион «Старт».

«Уфа» снова приехала в Саранск на домашний матч. Стадион «Нефтяник» проходит последний этап подготовки к Премьер-Лиге. Но пока на нем не установлена система видеонаблюдения, играть там нельзя. Вот и пришлось «Уфе» вновь отправляться по ставшему по весне привычным маршруту в столицу Мордовии.

Игорю Колыванову пришлось значительно перекраивать состав по сравнению со стартовым матчем против «Спартака». Облетевший все новостные издания Фримпонг начал отбывать двухматчевую дисквалификацию. Так и не восстановился получивший повреждение в Москве Николай Сафрониди. Более того, на одной из тренировок травмировался лучший бомбардир команды прошлого сезона Марсиньо. Главному тренеру «Уфы» пришлось практически полностью перестраивать атакующую линию. В результате, болельщики увидели сразу 2 дебюта. В центре поля место Фримпонга занял Семен Фомин, неделю назад в составе «Уфы-молодежной» отгрузивший два мяча в ворота сверстников из московского «Спартака». На левом фланге атаки дебютировал нигерийский форвард Игбун, более известный как Слай. Место Сафрониди слева в обороне снова занял Александр Сухов, а на правом фланге, как и в концовке матча со «Спартаком» защищался еще один новичок Алексей Никитин.

У Курбана Бердыева несколько другие проблемы. Дисквалификаций у него в команде пока нет, а вот футболистов категорически не хватает. Уже на текущей неделе ростовчане дозаявили еще двух игроков – Байрамяна и Азмуна. Оба тут же были включены в заявку на матч. Таким образом, общее число футболистов на матч с «Уфой» достигло семнадцати.

Первая пятиминутка осталась за номинальными гостями. Перестроенной атакующей линии «Уфы» было необходимо время, чтобы сыграться. Поэтому первые минуты мяч впереди у хозяев совсем не держался. Чем не преминул воспользоваться «Ростов». В начале матча у ворот «Уфы» было жарко. При этом самый реальный голевой момент гостям уфимцы создали сами. После заброса Канги к штрафной площади Верховцов махнул мимо мяча, Юрченко, было уже бросившийся на перехват, застыл в полупозиции. Внезапно оказавшийся с мячом Ю Бен Су перебрасывал снаряд уже в пустые ворота. И только спринтерский рывок второго центрального защитника «Уфы» Тумасяна спас команду от неминуемого гола. Тумасян в падении вынес мяч за лицевую линию, попутно проверив собственным торсом прочность штанги.

Однако атакующий порыв гостей достаточно быстро сошел на нет. Команды обменялись полуопасными ударами своих центрфорвардов Бухарова и Ханджича, после чего игра надолго успокоилась.

Уфимцы начали налаживать атакующие действия в позиционном нападении. Был активен Стоцкий. Много передач следовало на Ханджича. В отсутствие двух мастеров стандартных положений Сафрониди и Марсиньо розыгрыши угловых и штрафных у «Уфы» не клеились.

Сколь-нибудь заметных событий в первом тайме больше не произошло. Закономерная нулевая ничья.

А вот начало второго тайма прошло еще бодрее, чем начало матча. Не успела стрелка секундомера отсчитать и 30 секунд, как счет в матче был открыт. У «Ростова» прошла очередная точная передача Канги из глубины поля. За верховой мяч боролись Бухаров и Верховцов. В результате, мяч не достался ни тому, ни другому, а пролетел дальше, где уже в штрафной площади «Уфы» его подобрал Ю Бен Су. Корейца в этот момент потерял Денис Тумасян и тому не составило никакого труда переиграть Юрченко. Канга же становится настоящим злым гением «Уфы». Третий гол подряд ростовчане забивают уфимцам после его дальних результативных передач.

Теперь уже «Уфа» просто вынуждена была переходить к активным атакующим действиям. Катализатором здесь послужил выход на поле Александра Зинченко. Полузащитник, включенный на недавнем Чемпионате Европы среди девятнадцатилетних в десятку самых перспективных молодых футболистов, значительно оживил игру «Уфы» в атаке. Хозяева насели на ворота гостей. Ханджич бил в упор головой после навеса Игбуна с фланга – чуть выше перекладины. Зинченко после скидки Стоцкого в штрафной плотно бил по центру ворот, но попал в Джанаева. Спустя 3 минуты Тумасян из убойной позиции с линии вратарской всего лишь неловко ткнул мяч мимо створа после слаломного прохода в штрафную все того же Стоцкого. Гол назревал.

На 78-й минуте «Уфа» получила право на штрафной от правой бровки. К мячу подошел Александр Зинченко. Его подачу можно было смело назвать идеальной. Мяч по уходящей траектории устремился в штрафную. С целью подправить его в ворота к нему ринулась целая толпа футболистов. Джанаев до последней секунды ожидал чьего-нибудь касания. Но мяч оказался хитрее. Никого не задев, он ударился перед вратарем и рикошетом от штанги влетел в дальний верхний угол. С броском ростовский кипер явно запоздал.

У уфимцев пошла игра. Почувствовав, что соперника можно дожать, они еще активнее пошли в атаку.

Тем не логичнее выглядело то, что произошло на 87-й минуте. Обычный розыгрыш углового привел к неразберихе в штрафной хозяев. Мяч отскочил к Новосельцеву, который неуклюже пнул его прямо в Гацкана. Тот, защищаясь от прямого удара, рукой непроизвольно отбросил его Баштушу. Удар у центрального защитника ростовчан из убойной позиции не вышел. Казалось, ситуацию должен был разрядить Пауревич, но вынос хорватского легионера пришелся прямо в выставленную ногу все того же Баштуша, рикошетом от которой вонзился в сетку ворот «Уфы». 1:2.

Оставшиеся минуты прошли в атаках «Уфы», но завершить второй матч подряд со счетом 2:2 не удалось.

Саранск снова подтвердил звание нефартового для «Уфы» города. Наша команда снова не смогла одержать номинальную домашнюю победу на поле стадиона «Старт». С нетерпением ждем ввода в эксплуатацию стадиона «Нефтяник»!

Категория: Команда