В рамках 1/8 финала Кубка России футбольный клуб «Уфа» на стадионе «Динамо» встретился со столичным «Локомотивом». На стадии 1/16 финала «Локомотив» обыграл «Сибирь» со счетом 3:1, а «Уфа» в дополнительное время одолела «Енисей» - 3:2.

В день матча в столице Башкортостана установилась плюсовая температура с небольшими осадками в виде дождя. За два часа до начала игры из-за резкого потепления осадки превратились в сильный туман, видимость сократилась до предела. В кулуарах поговаривали, даже о возможной отмене матча, но судейская бригада во главе с Владимиром Москалевым приняла решение провести поединок.

Данная погода характерно отличалось от морозной Перми, где накануне подопечные Игоря Колываного провели матч РФПЛ против чемпиона страны ЦСКА, который закончился со счетом – 3:3. В этой игре лидеры уфимской команды бразильский легионер Марсиньо и полузащитник «горожан» Семакин получили повреждения, которые не позволили им принять участие в кубковой встрече с «Локомотивом».

Игорь Колыванов в отчетном поединке сделал ставку на футболистов, которым недоставало игровой практики. В стартовом составе вышли - Сергей Веремко и Дмитрий Верховцов, Никита Безлихотнов, Эмануэль Фримпонг и Диего Карлос, которые до этого оставались в запасе.  Наставник железнодорожников не стал экспериментировать с составом, выпустив основных футболистов.

Уфимский клуб вновь пошел навстречу своим болельщикам, все пришедшие на матч, по традиции  были обеспечены бесплатным горячим чаем и питанием. К слову их собралось довольно много и под громогласную поддержку уфимцы сходу пошли вперед.

Тем не менее, первая же осмысленная атака «Локомотива» конвертировалась в гол. Фирменный кросс Самедова превратил в забитый мяч Буссуфа. Один из самых маленьких игроков на поле остался  тумане без прикрытия и ловко головой переправил мяч в сетку. Но не многие зрители поняли, что гол состоялся, лишь увидев Буссуфа в объятиях других игроков в белой форме.

Поведя в счете, «Локомотив» и вовсе успокоился, а уфимцы совершили несколько опасных подходов к воротам Гильерме. Который на 36-й минуте парировал непростой удар Хаджича. Всего минуту спустя Фримпонга проспали защитники гостей, но бывший «канонир» неловко распорядился мячом. Под конец тайма «Уфа» оказала определенное давление на ворота москвичей, но до по-настоящему голевых моментов дело не дошло. Футболисты, во многом благодаря хорошей интуиции, нашли путь в раздевалку, в которой, впервые за 45 минут, увидели друг друга в лицо.

Во втором тайме железнодорожники отдали мяч хозяевам и ждали, что они будут с этим снарядом делать. А сделать хоть что-нибудь было очень непросто. Ужасный туман и не думал рассеиваться и футболисты старались полагаться больше на свой слух, чем на зрение. Участники матча растворились на поле, в прямом смысле слова. Ни о каких головокружительных комбинациях, забеганиях, стеночках и других атрибутах зрелищного футбола не приходилось помышлять. Все, что могли предложить хозяева – прорывы по флангу и кроссы, основанные, в большинстве своем, на интуиции. Одна из таких подач едва не превратилась в ответный гол «Уфы». На 70-й минуте вышедшие на замену Килин и Такахоши соорудили самый опасный момент второй половины игры. Первый неплохо навесил, второй ударил чуть неточно. Похожую комбинацию разыграли железнодорожники несколько минут спустя. Фернандес в завершающей стадии также оказался неточен.

Чем меньше оставалось времени до конца встречи, тем меньше оставалось сомнений в том, что зрители забитых мячей сегодня больше не увидят. Да и видели ли они гол Буссуфа, это тоже, знаете ли, большой вопрос. «Локо» спокойно «убивал» концовку встречи. Шанс спастись был предоставлен уфимцам на 4-й компенсированной минуте. После подачи в штрафную Гильерме, где собрались почти все участники матча, Акахоши зарядил что есть силы в перекладину. В итоге гости не без проблем пробиваются в четвертьфинал. Там команда сыграет с победителем пары «Рубин» - «Спартак».